Главная » 2018 » Февраль » 6 » Выставка-событие
Выставка-событие

«БЛАГОДАРНОСТЬ. ПАМЯТЬ. ПОЧТЕНИЕ»

2 февраля Россия отмечает День воинской славы – разгром советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. У стен Сталинграда было положено начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. К этой дате в читальном зале для читателей библиотеки оформлена выставка-событие «Вечный огонь Сталинграда».  В разделе «Летопись сражение века» представлены книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах; рассказывается об общих потерях народа и боевой техники по каждому периоду, по каждому фронту и всем отдельным армиям. Каждая битва, каждое сражение нашло свое отражение в произведениях советских писателей. В разделе «Врага уничтожим, врага победим» Сталинградской битве посвящено несколько художественных произведений. Среди них такие известные и любимые читателями такие, как роман “Горячий снег”. Известный писатель Ю. Бондарев исторически достоверно передал события ноября 1942 года. Время действия романа ограничено двумя днями и двумя нескончаемыми декабрьскими ночами, в течение которых герои Ю. Бондарева самоотверженно обороняют крошечный пятачок земли от немецких танков.
В романе “Жизнь и судьба” Василия Гроссмана основное внимание отведено обороне Сталинграда. Ключевым моментом обороны становятся бои за дом “шесть дробь один” - легендарный Дом Павлова. Гроссман – единственный фронтовой корреспондент, видевший своими глазами окруженный фашистами дом.
«В окопах Сталинграда» В. Некрасова. Повесть принесла писателю подлинную славу; она переиздана общим тиражом в несколько миллионов экземпляров и переведена на 36 языков. За эту книгу, после её прочтения Сталиным, Виктор Некрасов получил в 1947 году Сталинскую премию 2-й степени. По мотивам повести и по сценарию Некрасова в 1956 году был снят фильм «Солдаты».

Эти и другие книги, представленные на выставке, расскажут правдивую, волнующую историю о подвиге Сталинграда.

Заведующая сектором "Читальный зал" МУК "МЦБ Хилокского района" Михайлова А. В.

Просмотров: 72 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0