Главная » 2018 » Февраль » 26 » Твоя жизнь - твой выбор!
Твоя жизнь - твой выбор!

Накануне выборов в библиотеке усиливается просветительская работа с молодыми избирателями, голосующими в первый раз. Одной из форм работы с этой категорией читателей стал День молодого избирателя. Новая дата появилась в российском календаре по инициативе Центральной избирательной комиссии РФ в 2008 году.

В рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в МУК «МЦБ Хилокского района» прошел «Правовой калейдоскоп» - политическая игра для неравнодушной молодежи. Игре предшествовал первый этап, в котором приняли участие учащиеся школ города, они отвечали на вопросы заочной литературно – правовой викторины «Гражданином быть обязан», представляли визитную карточку своей школы и пять оригинальных вопросов для команд – соперников. Победители викторины встретились в стенах библиотеки на заключительном этапе. Открыла мероприятие председатель Хилокской территориальной избирательной комиссии Гусарова И.А. Молодые люди с большим интересом слушали, задавали вопросы, касающиеся возрастного ценза избирателей, выборов будущего, использования информационных технологий в выборной кампании, о том, можно ли проголосовать по Интернету, и другие.

Первый тур – это презентация команды, в процессе которой ребята представляли свою школу и команду в целом в форме музыкальных номеров, видеослайдов. Участники команд четко отразили свое отношение к праву избирать и быть избранным, которое можно определить словами: «Должны сегодня точно знать, кого и как мы будем выбирать!».

Второй тур состоял из нескольких этапов. На первом этапе команды отвечали на вопросы ведущего. Отрадно отметить, что все команды дали четкое определение активному и пассивному избирательному праву, а вот сложным для них оказался вопросы из истории избирательного права.

Неоспоримую информационную ценность представляет издательская продукция библиотеки, поэтому чтобы полученные знания остались в памяти, все участники получили закладку «Найди время изменить будущее».

Мероприятия такого плана поднимают уровень доверия молодёжи к процессу организации и проведения выборов, знакомят молодых людей с законодательством РФ о выборах, повышают их социальную активность и гражданскую ответственность. Потому что приходит время, когда нужно сделать в жизни очень важный шаг – выбрать тех людей, которые получат власть. Библиотекари постоянно ищут нестандартные идеи, способные эффективно воздействовать на молодёжную аудиторию.

Межпоселенческая Центральная библиотека Хилокского района совместно с Хилокской районной территориальной избирательной комиссией объявила конкурс закладок, листовок, рисунков, рекламных роликов среди учащихся школ города и района «В выборе каждого – будущее всех» в целях актуализации интереса молодых и будущих избирателей к избирательной кампании по выборам, формирования представлений об избирательной системе, избирательном процессе, а также повышения общей правовой культуры будущих избирателей и их родителей.

Конкурс проводится с 1 января по 28 февраля 2018 года среди учащихся школ города и района. Итоги конкурса будут подведены в марте, победители получат призы и подарки. Выбранная тема конкурса позволяет получить представление о том, что наши современные дети знают о процедуре выборов и насколько хорошо они понимают необходимость участия в этом политическом процессе.

Говоря об информационной среде библиотеки, в первую очередь мы обращаемся к такой традиционной форме раскрытия фонда библиотеки как книжная выставка. Творческий подход к организации и оформлению выставок обеспечивает активное обращение к представленным на ней материалами, и в результате помогаем избирателям сделать свой выбор. В библиотеке оформлены информационные стенды: «Твой голос — твой выбор — твоя жизнь», «Для вас, избиратели», на которых представлены официальные и нормативные документы о выборах Президента РФ, информационные плакаты о выборах, газетные публикации, ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» с учетом последних изменений, основные права избирателей, принципы и процедура современных выборов.

Таким образом, молодёжь получает знания в области избирательных прав граждан, повышается значимость выборов в глазах молодых избирателей. Участие их в таких мероприятиях создаёт благоприятную почву для формирования гражданской ответственности у молодых избирателей, выявляет достаточно высокий уровень гражданской ответственности молодёжи, что является одним из свидетельств планомерной работы библиотеки по правовому воспитанию своих читателей.

Хочется верить, что каждый из присутствующих еще раз убедился: изучение избирательного законодательства – дело интересное, важное и нужное, а возможность избирать и быть избранным, должна обязательно реализовываться каждым гражданином России.

Заведующая ЦПИ МУК

«МЦБ Хилокского района» Баранова Л.В.

Просмотров: 22 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0