Главная » 2017 » Март » 23 » Семинар под знаком Экологии
Семинар под знаком Экологии

В нашей библиотеке, в первый месяц весны, в атмосфере тепла и добра, уютной обстановке читального зала, на фоне развёрнутых выставок, среди цветов и талантливых поделок экологического характера состоялся семинар «Библиотечный пикник, или Интеллектуальная прогулка по библиотекам района». В первой части семинара мы подвели итоги прошлого года. Библиотекари района работали с полной отдачей, творчески, проявляя инициативу в поисках новых форм и методов обслуживания населения района. Специалисты библиотек поделились своими находками и удачами. Они активно принимали участие: в международной Акции «Читаем детям о войне», Всероссийской акции «Библионочь «Читай кино!», Международном детско – юношеском конкурсе «Живой символ моей малой Родины», краевом детско – юношеском конкурсе «Свет родного края» (к 95 – летию В.Г.Никонова), краевом смотре - конкурсе работ библиотек Забайкальского края «Организация летнего отдыха детей», краевом конкурсе «Учимся истории у Карамзина», районной акции «Библиосумерки: «Калейдоскоп творчества на радость читателям» и др.

Далее библиотекари района отметили, что библиотеки уже заняли свою нишу в формировании экологического мировоззрения детей и подростков. А в Год экологии еще более активизируют свою деятельность. Заострили внимание на проектной деятельности.

Блок «Час интересных хвалилок»  открыли специалисты  методического центра МУК «МЦБ  Хилокского района», представив  инновационный экологический  проект «Мы жители одной планеты,  пассажиры одного корабля».  Библиотекарям района была  адресована инновационная форма  Нон – стоп «Выступления  агитбригады  «АКОП»  (Активной    Команды  Охраны  Природы).

Есть чему похвалиться и специалистам г/б №1 г.Хилок, заведующая Середина О.В. Вниманию зрителям была представлена презентация агиттеатра «Экозеркало». Ольга Валерьевна отметила, что Году экологии в библиотеке посвящена большая программа: экологический проект «Жизнь или ЭКО», в рамках которого намечено много интересных, познавательных и нужных читателям и городу мероприятий.

Охотно делились своими наработками библиотекари МУК «Библиотека» имени В.Б. Лавринайтиса г/п «Могзонское», директор Факеева О.И. Большой популярностью среди читателей пользуется проект литературно - краеведческого характера «Таланты Земли Забайкальской. Верность милой земле».

Новыми идеями и находками  хвалились библиотекари МУК  «Библиотека – экологический  центр» с/п «Жипхегенское»,  директор Нагаева М.П. «Село без  свалок – здоровье населения» такой  экологический проект, необходимый  для жителей села разработали и  представили библиотекари этой  библиотеки.

Заведующая библиотекой с. Хилогосон Будаева Х. отметила необходимость работы по знакомству с бытом, культурой и традициями бурятского народа. Уже несколько лет они воплощают в жизнь инновационный проект «Наран – солнце».

В формате «Мастер – класс» библиотекари смогли поучаствовать в изготовлении топиари из салфеток, который подготовила заведующая с/б с.Гыршелун Быкова Г.Н.

Библиотекарь отдела массовой работы МУК «МЦБ Хилокского района» Кузьмина Н.И. предложила зрителям чудесные поделки хобби – группы «Экомастерилка». Пределу фантазии и творчества   нет конца!

Презентацию о работе мини – театра для школьников села представила библиотекарь с.Ушоты Федорова С.В. Какие интересные мини – спектакли проводят дети! Нарисованных героев делают сами из картона и бумаги, и они очень похожи на сказочных персонажей из любимых книг.

Участники семинара отметили целесообразность использования проектной  деятельности, и что будут и дальше пытаться не отставать от мгновенно  меняющегося времени и осваивать новые формы работы. Надеемся, что    семинар обогатил библиотекарей района новыми идеями и находками, показал  необходимость и значимость библиотек в процессе экологического воспитания  населения.

Киселева О.П. – зав.отделом инновационно-                                                                                         методической и маркетинговой службы МУК                                                                                          «МЦБ Хилокского  района»

Быкова Галина Николаевна - заведующая    Директор МУК "МЦБ Хилокского района

сельской библиотекой с. Гыршелун               Винаева Ольга Викторовна и заведующая                                                                                             сельской библиотекой с. Ушоты Фёдорова

Светлана Владимировна