Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Новые информационные технологии
Новые информационные технологии

Новые информационные технологии стремительно вошли в нашу библиотечную деятельность, сделали библиотеки более привлекательными для так называемого «цифрового» поколения, вывели библиотечно-информационную деятельность на качественно иной, более продуктивный, чем прежде уровень.  Мы стараемся привлекать читателей,  внедряя в практику работы интерактивные формы, используя современные информационные технологии, развивая деловое и социальное партнёрство.

Эффективность любого мероприятия в большой степени зависит от креативного решения. Хороший креатив будет прекрасно работать в любом формате – будь то литературно-музыкальная гостиная, викторина или полномасштабная акция. Но, все же, интерактивные, диалоговые формы  более действенны,  и объясняется это просто − увиденное и услышанное человек запоминает на 50-60 %, а то, в чём он принимал участие – на 90 %.

В настоящее время мультимедийные ресурсы используются, практически во всех направлениях деятельности библиотеки и без них не обходится ни одно  библиотечное мероприятие. Практически на всех мероприятиях используются  DVD, слайд презентации, музыкальные  компакт-диски, различные виды информации из разных источников, в том числе и из глобальной сети интернет. Подобная форма преподнесения  информации вызывает большой интерес у читателей, усиливает характер ее восприятия, глубину усвоения. Все это помогает библиотеке хорошо развиваться и выполнять задачи по продвижению книги и чтения.

Показ на большом экране различных объектов: видеофильмов, слайдов, фотографий, иллюстраций, электронных изданий делают встречу с книгой более эффективной.

Сегодня невозможно себе представить проведение мероприятий  без слайд презентаций, CD-ROMов, видеофильмов, DVD, без любопытных сведений, добытых в Интернете. Конечно, все это требует много времени, необходима предварительная подготовка текстовой информации, фотографий, иллюстраций, звуковых комментариев, видеосюжетов, анимаций, но результат оправдает все затраты.

Молодежь охотно  откликается на инициативу библиотеки по продвижению новых знаний с использованием информационных технологий, мультимедиа-ресурсов, активно участвуя во всех проводимых мероприятиях.

Очевидно, что использование новых технологий,  демонстрация новых возможностей, способствуют повышению имиджа библиотеки. Хочется отметить, что демонстрация возможностей мультимедиа на библиотечных встречах стимулирует и людей старшего поколения к освоению компьютерной техники.

Основная цель библиотеки сегодня – максимальное приближение своей содержательной и организационной деятельности к реальным потребностям пользователей.  Для формирования единого информационного и культурного пространства  идет подключение библиотек  к Национальной Электронной библиотеке (НЭБ). НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений. Основная цель НЭБ – обеспечить свободный доступ гражданам российской Федерации ко всем изданиям, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам – от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений. Наша библиотека  ведет работы по подключению к НЭБ, для читателей это возможность найти интересующее печатное издание в ближайшей библиотеке; найти электронную копию издания в НЭБ для удаленной работы из нашей библиотеки; просматривать на законных основаниях оцифрованные издания.

Сегодня одно из приоритетных направлений – стремление стать центром притяжения общественных организаций, открытой системой, направленной на удовлетворение ожиданий населения. На это и нацелены все наши проводимые мероприятия.

Просмотров: 28 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0