Главная » 2017 » Май » 12 » Международная Акция "Читаем детям о войне" в библиотеках района
Международная Акция "Читаем детям о войне" в библиотеках района

Вот уже в четвертый раз в библиотеках, в школах, детских садах района в канун Великого Дня Победы, 4 мая стартовала Международная акция «Читаем детям о войне». Акция прошла на большом эмоциональном подъеме и никого не оставила равнодушным. Специалистами района проведено 43 мероприятия, на которых побывало - 691 человек в возрасте от 5 до 14 лет. Были прослушаны литературные произведения, рассказывающие о войне и великом человеческом подвиге, учитывались возрастные особенности детей и подростков при выборе книг. Эффект потрясающий! Именно на эмоциональной волне должны продвигаться книги патриотической тематики.

С гордостью за наш героический народ звучали строки из произведений:

Суворина Е.И. «Витя Коробков», В.Катаев «Сын полка», З.Воскресенская «Девчонка с косами», Очкин А. «Подвиг Вани Федорова», Л.Кассиль «У классной доски», «Улица младшего сына», Воскобойников В. «900 дней мужества», С.Алексеев «Подвиг сапера», «Последние метры война считает», «Бронзой поднялся в небо», «Победа», К.Симонов «Пехотинцы», С.Лащенцев «Солдат и генерал», А.Романенко «Вовка» и другие.

Как известно, чтение вслух объединяет, помогает проникнуться не только собственными чувствами, но и с чувствами рядом сидящих.

Отрадно, что дети не были безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанное.

Библиотекари еще раз показали своими мероприятиями необходимость этой акции. А чтобы слушатели ощутили особую атмосферу и прониклись духом героического подвига народа в годы войны, в библиотеках были оформлены выставки – экспозиции, выставки – подвиг, выставки – инсталляции: «Победа наградой была», «Читаем книги о войне», «Благодарность. Память. Почтение», «Война. Победа. Память», «Война прошлась по детским судьбам».

Участие в Акции "Читаем детям о войне" библиотеки с. Жипхеген   Скачать

Фотографии участников акции библиотеки п. Могзон   Здесь