Главная » 2018 » Февраль » 5 » Место встречи библиотека
Место встречи библиотека

«…Благодаря книгам можно стать исключительно интересным собеседником, яркой личностью и блистать среди друзей» Ф. Буше.

Библиотека – это не только учреждение, в котором можно взять необходимую книгу. Библиотека – это очаг культуры, где проходят много ярких, запоминающихся мероприятий для всех возрастов и категорий читателей, жителей нашего города, района.

Кто главный в библиотеке? Странный вопрос – конечно же, читатель! У нас есть круг читателей, которые давно читают и постоянно приходят в библиотеку.

Подведя итоги 2017 года МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» традиционно определила лучших читателей года . Читатели шли к этому целый год, читали интересные книги, узнавали новое, участвовали в мероприятиях. Читатели межпоселенческой центральной библиотеки смогли доказать, что они не просто читатели, а талантливые читатели, которые не представляют жизни без книг. Они читают не только ради удовольствия, но могут поделиться с другими новыми знаниями, порекомендовать интересное произведение. И таких оказалось немало!
Частые гости библиотеки Савина Г.С., Веселова З.Д., Земскова Н.Н. Полынцева Р., являются активными участниками многих библиотечных мероприятий, участники клуба «Золотой возраст». Земскова Н.Н. является председателем клуба «Золотой возраст» на протяжении нескольких лет.

Многие наши читатели — люди неординарные и увлеченные. Одни из них – Решетник В.А., Крюкова Г.С., Лосева З.Ю., постоянно держат библиотекарей в тонусе. Каждый визит – это незабываемое событие, поскольку, чтобы ответить на запросы Галины Спиридоновны ,Валентины Афанасьевны, Зои Юрьевны библиотекарю нужно пересмотреть не одну полку книг, обратиться к интернету, вспомнить прочитанные произведения.

Очень радует, что в библиотеку приходят целыми семьями. Особенно хочется отметить читающие семьи, которые посещают библиотеку много лет: Соляриковы А. А,. и Н. А., Луцкины Л.Л.. и В.Б., Пустоваловых Е. и С.

Репертуар чтения этих семей широк и разнообразен: книги по всем отраслям знаний, книги по краеведению, художественная литература, периодика.

А семья Дымпиловых Л.,и Ж., оптимистичная, заряженная энергией и хорошим настроением, частые гости библиотеки. Эта семья еще дает возможность пользования книгами на дому своим родственникам, которые не могут посещать библиотеку по состоянию здоровья. Т.е. эта семья входит в группу при библиотеке «Волонтеры книжной культуры».

Круг чтения читателей Жамсаеваой Ц.О., Кравец Л.Е., Аксеновой Т.Н., Слепневой Л.Г., Манченко З.Н., разнообразен, но предпочтение, конечно же, отдается художественной литературе – это и исторический роман, и фантастика, и женские романы, и детективы.

Читательский стаж исчисляется десятками лет у Талдыкина Ю.П., Винаевой О.В., Жарникова А.В., Хохрякова Б.А., Долгих А.В., Магеро Н.В., Аникина В.Б., Баранова В.Н.

Предпочитают читать исторические романы, детективы Ермолаев А., Чернышов Ю.Н., Пинигин С.В., Волгин С.А., Курбатов А.А., Балабанов А.Е., Гальченко В.И., Решетник В.К.

Самыми позитивными читателями признаны Попова Т.В., Лычикова Л.А., Цепляева С.В., Масюк Т., Сергеева Н.В.

Конечно же, наши читатели — люди неординарные и увлеченные. Среди них есть читатели, разнообразию интересов которого можно только удивляться. Это также наши постоянные читатели: Кудрик В.В., Суханова С.В., Федотова Т.И., Свистун А., Солопов О.В., Велиев А.Н., Батуева Е.А., Глазков Г.Н., Соболев К.К., Житков А., Леснянская Н.Ф., Канина Н.А., Бекчентаева Н.В., Раздобреева А.И., Цепляева С.В.

С уважением и интересом относятся к краеведению, истории нашей страны читатели Овчинников В.И., Федотов С.И. Они отдают предпочтение исторической литературе, периода ВОВ, любят на досуге перечитать Б. Можаева , В.Распутина, С. Злобина, Э.Зорина и др. авторов.

Вся читающая молодежь нашей библиотеки заслуживает теплых слов благодарности и похвалы за то, что любовь к чтению и книге не ослабевает, а дружба с библиотекой с годами становится еще крепче. Хохлова А., Ячменев О., Полынцев Д., Онищук К., Малых С., Барковский В., Поварницина К.

Чтобы выявить лидеров чтения среди школьников в библиотеке, библиотекари провели анализ читательских формуляров. Выяснилось, что читательские вкусы современных школьников разнообразны – это веселые и грустные рассказы и повести, книги современных авторов, зарубежных авторов, а также отдают предпочтение чтению по школьной программе. Самые активные читатели Стенькина В., Антонов К., Сенотрусова А., Алексеева М., Пастушков А., Ислямов Д. Очень радует, что акции, проводимые в стенах нашей библиотеки находят большой отклик у наших читателей постоянных и вновь записавшихся. Имела большой успех , проводимая в феврале акция «Февральский бонус Победителем стал студент ГПОУ ХЖУ г. Хилок Бурдуковский Роман. Роман привел в библиотеку своих друзей -10 человек. И они стали активно посещать библиотеку.

Активным участникам акции «Примите книгу в дар!» выражаем большую благодарность: Талдыкину Ю.П., Орловой Л.П., Букреевой Е., Карелину Н.А., Трушинской Л., Щелканову Д., Ежкову А., Гобову А.С., Савенко Т., Семеновой С.В., Романцову А.

Сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки очень рады, что у них есть такие талантливые, проверенные временем друзья. Благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и надёжными социальными партнёрами библиотеки!

Зав. обслуживанием МУК «МЦБ Хилокского района» Лапшакова М.К.,                                                библиотекарь отдела обслуживания Кузьмина Н.И.

Просмотров: 63 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0