Главная » 2017 » Июнь » 19 » День независимости России
День независимости России

Уже стало хорошей традицией накануне самого главного праздника страны собирать в стенах Межпоселенческой Центральной библиотеки детскую аудиторию для разговора о Родине. «Мне повезло – я родился в России» - именно под таким названием в читальном зале в рамках программы летних отдыха - 2017 прошёл устный журнал, посвящённый Дню России. На мероприятие были приглашены учащиеся из летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ № 10.    Встреча началась с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России. Библиотекари рассказали о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Дети, пришедшие на мероприятие, активно принимали участие в беседе, задавали вопросы, отвечали на заданные. Все вместе порассуждали о Родине и патриотизме. Ребята познакомились с историей слов «Россия», «Русь», что Россию называют родниковым, березовым краем.

Из числа присутствовавших на мероприятии ребят нашлись смельчаки, которые прочитали подборку стихотворений о Родине, а все остальные с удовольствием их послушали.

Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. Подробно обсудили изображение государственного герба России.

Учащиеся активно участвовали в «Песенном» конкурсе, где нужно было вспомнить как можно больше песен о Родине было предложено вставить пропущенные слова в тексте Гимна Российской Федерации. Прекрасно справившись с заданием учащиеся встав исполнили его. В «Героическом» конкурсе –необходимо назвать как можно больше легендарных (исторических) личностей от Древней Руси до современных героев России. Дети рассказывали о русских богатырях, героях войн. Материалы книжной выставки «Герои твои – Россия!» - о героях-забайкальцах, хилокчанах дополнили прозвучавшую информацию. Вниманию гостей был показан мультфильм «Сильные духом, крепче стены».  Ребят призвали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!».

В завершении мероприятия библиотекари поздравили ребят с наступающим праздником.

Просмотров: 40 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0