Главная » 2018 » Май » 11 » Читаем детям о войне
Читаем детям о войне

Во имя мира, счастья и добра !

Помнить можно только то, о чём знаешь.

Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

Время идет, но мы храним память о Великой Отечественной войне. Совсем не важно, как это называть - патриотическим воспитанием, уроками истории или информацией для общего развития, но детям необходимо рассказывать о подвигах и славе предков, о страшной угрозе, нависшей над нашей страной, и о великой Победе.

Война давно закончилась и наши маленькие дети с трудом понимают, что это за памятники солдатам, и зачем им ружья, зачем вообще людям приходилось убивать друг друга... 9 мая такой особый день, когда можно и нужно об этом поговорить. Рассказать о дедушках, или уже прадедушках, которые воевали, посмотреть старые семейные фото.

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги, поэтому 4 мая в преддверии великого праздника Дня Победы сотрудники Межпоселенческой Центральной библиотеки и воспитанники детского сада «Родничок» присоединились к проведению Всероссийской акции «Читаем детям о войне».

Баранова Лариса Владимировна ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­в доступной форме рассказала детям о Великой Отечественной войне. Что на защиту своей Родины поднялись все от мала до велика. И благодаря сплоченности, стойкости и большому мужеству, наш народ победил в этой жестокой и страшной войне. Познакомила с символом Дня Победы –Георгиевской ленточкой, объяснив почему она двухцветная и что означает чёрный и оранжевый цвета.

Затем Карпова Елена Николаевна представила детям лэпбук (книжку-раскладушку), из который малыши познакомились с военными профессиями и героями Советского Союза Хилокского района, прослушали стихотворение А. Усачёва «Что такое День Победы?». Познакомились с произведениями писателей С.А. Баруздина «Шёл по улице солдат», Н.В. Богданова «Хорошая пословица», С.М. Георгиевской «Галина мама». Дети с интересом слушали о героях произведений.

Во время мероприятия бы показан мультфильм снятый по сказке- были Паустовского К. Г. «Похождение Жука-Носорога». Дети внимательно смотрели и сопереживали судьбе героя. Затем вместе с воспитателями Гагаркиной Валентиной Николаевной и Шалыгиной Лилией Анатольевной с большим интересом приняли участие в мастер-классе по изготовлению красной гвоздики. Это занятие очень понравилось маленьким ребятишкам, которые с удовольствием и огромным желанием делали настоящий символ Дня Победы.

Такие мероприятия помогают сохранить в детской памяти героические подвиги солдат, защитивших нашу Родину.

В память об этой акции сотрудники библиотеки вручили юным читателям сувениры и пожелали, чтоб мир стал добрее и на земле не было войн.

Просмотров: 10 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0