Главная » 2016 » Апрель » 26 » Библионочь 2016
Библионочь 2016

Библионочь- 2016- «Читай кино!»

Нам всем кутерьма не дает передышки,

Но вечером вспыхнет волшебный экран

Прогонит дела, надоевшие слишком,

Шагнуть в мир кино наступила пора.

22 апреля по всей стране в библиотеках прошла акция Библионочь-2016-«Читай кино!» это ежегодное масштабное событие в  поддержку чтения. В эту ночь библиотеки по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.

В Библионочь наша городская библиотека № 1 собрала людей разного возраста и рода занятий, но всех их объединяла любовь к книге и чтению, трогательная привязанность и преданность своей библиотеке.

В начале нашего вечера прозвучала песня о кино «Фильм.Фильм.Фильм» А. Зацепина и Ф. Хитрука. Эта песня о кино на сегодняшний день является очень популярной, все наши гости сразу же догадались, что речь пойдет на мероприятии о кино.

Программа вечера была насыщенной, гости подробнее познакомились с кино, когда родился, кто его родители и место рождения из электронной презентации «Кино вчера, сегодня».

В следующем пункте нашего вечера Театральная тусовка «Игра в героев», все гости сыграли роли в спектаклях- экспромтах «Тетя Клава», «Шесть стульев», «Три медведя». Играли очень интересно, смеялись, не ожидали от себя такого, что все талантливые и что в каждом из них артист.

Далее мы объявили конкурс внимательных кинозрителей для взрослого поколения «Песни Советского кино», кто первый угадывал песню и из какого она фильма, получал жетон, затем подвели итоги и внимательными кинозрителями оказались - Елисеева В.А, Молчанова З.Г, Кузакова Т.С. Звучали песни из фильмов: «Человек с бульвара Капуцинов», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев», «Не может быть», «Ирония судьбы» и др.

Для молодежи тоже прошел конкурс «Внимательный кинозритель»,  отгадывали современных Артистов кино. Знатоками стали Ужегова С, Косоуров А.

Третий конкурс объявили для всех зрителей «Знатоков кино». Библиотекарь показывала портрет писателя, а присутствующие вспоминали кинофильмы, спектакли, созданные по их произведениям. На вечере вспомнили Л.Н Толстого и его произведения, Н.В Гоголя, А.П  Чехова, М.А Шолохова и др. Знатоками кино оказались – Ужегова с, Молчанов С, Молчанова З.Г, Горчакова Е, Асанова Т.

Четвертой частью Библионочи  был Фотосалон «Есть только миг…». В фотосалоне совершили «Путешествие во времени» - примеряли новый образ в интересных головных уборах, одежде, очках, париках и фотографировались в костюмах литературных героев, героев из фильмов. Никто не остался в стороне, не пожалел, что попал в фотосалон, все провели время с пользой.

В завершающей части Библионочи  для гостей праздника исполнила песню под гитару Ужегова С. на стихи Э.Асадова «Я могу тебя очень ждать». Горчакова Е. прочитала свои стихотворения «Доза счастья», «Мама! Самое первое слово», «Что поделать, если я люблю» и др.

Мы, библиотекари, еще раз убедились, что библиотека- это место, где можно не только брать книги, но это еще и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности. А всем нашим гостям пожелали в 2016 году если не стать киноманами, то уж точно пересмотреть всеми любимые фильмы и комедии советского и российского кино и в очередной раз получить заряд бодрого настроения.

Заведующая г/б № 1 – филиал МУК «МЦБ Хилокского района»  Середина О.В

Фотографии здесь