Главная » 2016 » Апрель » 25 » Библионочь 2016
Библионочь 2016

Библионочь «Экзамен будущего космонавта»

Под таким названием прошла Библионочь, посвященная 55-летию первого полёта человека в космос. Библиотека превратилась в тренировочный космический корабль «Восток»! Членами экипажа стали учащиеся школы №10.

Что знают школьники о космосе? Знакомы ли они с планетами Солнечной системы, распознают ли на небе созвездия, знают ли имена космонавтов? Какие тайны космоса ещё не открыты? Узнать ответы на эти вопросы ребята узнали посетив   Интерактивное путешествие в историю «Дорога в космос»;

На космической площадке «Космос зовёт» им предстояло смоделировать и построить свой космический корабль, освоить чтение в невесомости.   В «Большой космической центрифуге» отведали завтрак космонавта, отправили привет из космоса, узнали что значит быть настоящим космонавтом. На задание «Засели планету» - участники на воздушном шаре нарисовали как можно больше человечков и по окончанию библионочи запустили их в небо, отдавая дань уважения первому полёту в космос.

В читальном зале прошла «Космическая видеопрогулка» были представлены отечественные художественные фильмы «Гостья из будущего», «Москва Кассиопея», мультфильм «Тайна третьей планеты».

В перерывах между площадками гостям было предложено космическо –энергетическое топливо: куда входил «Звёздный коктейль», «Осколки млечного пути».

Особенно ребятам понравилась космическая викторина, где они закрепили свои знания о Солнечной системе, о планетах, о космических кораблях и спутниках.

Мы надеемся, что побывав сегодня в библиотеке, послушав рассказы, посмотрев выставку книг «Кинокнижное притяжение» и фильмы, школьники вернуться к мечте всех советских мальчишек — стать космонавтами.

Фотографии здесь

Просмотров: 30 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0