Главная » 2017 » Май » 31 » Акция "Библиотека в шоколаде"
Акция "Библиотека в шоколаде"

А у нас все «В шоколаде»

(Общероссийскому дню библиотек посвящается)

27 мая в нашей стране ежегодно отмечается Общероссийский день библиотек. В этот день, в 1795 году императрица Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку. В 1995 году указом Президента РФ был учрежден Общероссийский день библиотек. Библиотека - один из главных источников получения информации, начиная от древних фолиантов и заканчивая выходом в Интернет. Этот праздник отмечают не только библиотечные работники, но и все, кто не мыслит своей жизни без книги, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению. 27 мая все российские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник.

В библиотеках в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на повышение роли книги в жизни людей.

26 и 27 мая, в  Межпоселенческой Центральной библиотеке прошли различные акции и дни открытых дверей. Это -  прекрасный повод посетить библиотеку и своими глазами увидеть, что в ней происходит, задать интересующие вопросы,  внести свои предложения по ее работе, и просто отлично отдохнуть!

В предверии праздника прошла  оригинальная акция «Библиотека в шоколаде».     Приобщиться к чтению реальных бумажных книг, а заодно и насладиться горько - сладким вкусом лакомства, предлагали всем читателям. В этот день все было «в шоколаде», даже книги! На книжной выставке - сюрприз «Сладкое чтение» гости праздника могли найти книги с шоколадными историями, шоколадными рецептами и другими «вкусностями» из фонда библиотеки.

Настоящей тренировкой для ума оказался Конкурс шоколадных болтунов, в котором участники  составили  как можно больше слов из  слова «Шоколадка». Из 9 букв, самые сообразительные смогли составить 26 слов!

Много радости принесла «Шоколадная викторина».

Угостившись «Библиопиццей», ребята могли познакомиться с библиотекой поближе, ведь в каждом ее кусочке был спрятан необычный вопрос о библиотеке. А чтобы найти ответ на него, детям пришлось пробежаться по библиотеке вдоль и поперек, заглянуть в каждый ее уголок.

В творческой мастерской хобби-группы «Экомастерилка» сладкий мастер - класс по составлению букетов из конфет провела библиотекарь Кузьмина Н.И. для всех желающих.  Самыми активными были дети и необычные букеты, составленные их руками стали приятным подарком для них.

В акции «Библиотека в шоколаде» приняли участие более 50 человек — детей и взрослых.

27 мая  стартовала акция «Голоса любимых книг».  Каждый желающий мог  в библиотеке  прочитать отрывок из любимого произведения вслух. Привлекла внимание гостей , читателей выставка – знакомство  «Я читаю вслух».  Предлагалась  для прочтения  классика и современная проза, произведения местных авторов.   В течение дня читатели бесплатно могли пользоваться книгами из Национальной Электронной библиотеки (НЭБ)  .

В результате этой  акции библиотекари убедились в том, что любители книг еще долго будут приходить в библиотеку, чтобы ощутить ту особую атмосферу, что царит в ней, взять в руки настоящую, живую книгу и насладиться ее чтением один на один со своими мыслями, ощущениями и фантазиями. Всем тем, ради чего, собственно, и пишутся книги.

Основная задача наших акций – увеличение количества читателей, привлечение горожан в библиотеку, приобщение к чтению была выполнена. Результат акции - новые читатели! Каждый  читатель взял книгу и  получил фирменную шоколадку!

Благодарим участников акции и приглашаем всех желающих в библиотеку принимать активное участие в проводимых акциях!

Зав. отделом обслуживания  МУК «МЦБ Хилокского района»  Лапшакова М.

Фотографии здесь

Просмотров: 113 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0